CEM

NOTICIAS CEM


18-20/10/2019 | CEMESP Resumen 7ª prueba

SUBIDA A LES REVOLTES D'IBI

Augusto Lezcano se impuso en la última prueba del 2019 y Javi Villa se proclamó campeón de la categoría 1.
Mario Asenjo ganó en la categoría 2. Victoria y título en la categoría 3 para José Antonio López-Fombona.
16/10/2019 | CEMESP Avance 7ª prueba

PREVIO SUBIDA A LES REVOLTES D'IBI

El CEM 2019 llega a su última prueba con los títulos de las categorías 1 y 3 en juego.
27-29/09/2019 | CEMESP Resumen 6ª prueba

SUBIDA A LA SANTA

Quinto triunfo del año para Javi Villa.
Domingo Estrada fue el más rápido en la categoría 2. José Antonio López-Fombona ganó en la categoría 3.
25/09/2019 | CEMESP Avance 6ª prueba

PREVIO SUBIDA A LA SANTA

Máxima expectación ante la penúltima cita del CEM 2019.
09-11/08/2019 | CEMESP Resumen 5ª prueba

SUBIDA A CHANTADA

Adrián Rozados debutó en el CEM con victoria al scratch y en la categoría 1.
Segundo triunfo del año en la categoría 2 para Domingo Estrada y en la 3 para José Antonio López-Fombona
07/08/2019 | CEMESP Avance 5ª prueba

PREVIO SUBIDA A CHANTADA

El CEM 2019 inicia su segunda parte en Galicia.
12-14/07/2019 | CEMESP Resumen 4ª prueba

SUBIDA A ALP 2500

Cuarta victoria absoluta y en la categoría 1 para Javi Villa.
Arkaitz Ordoki se impuso en la categoría 2 y José Antonio López-Fombona venció en la 3.
11/07/2019 | Información CEMESP

LA SUBIDA DE UBRIQUE NO SE CELEBRARÁ EN EL 2019

La prueba gaditana, aplazada en abril por coincidencia de fecha con las elecciones generales, no se podrá disputar esta temporada.
10/07/2019 | CEMESP Avance 4ª prueba

PREVIO SUBIDA A ALP 2500

El CEM alcanza su mitad de temporada en Cataluña.
09/07/2019 | Información CEMESP
07-09/06/2019 | CEMESP Resumen 3ª prueba

SUBIDA A GUÍA DE ISORA

Victoria con record para Javi Villa, ganador absoluto y en la categoría 1.
Dominio canario en las otras dos categorías del nacional, con triunfo para Javier Afonso en la 2 y Luis Monzón en la 3.
05/06/2019 | CEMESP Avance 3ª prueba

PREVIO SUBIDA A GUÍA DE ISORA

El CEM viaja a Tenerife para la tercera prueba del 2019.
18-19/05/2019 | Europa EUR Resumen 4ª prueba - CEMESP Resumen 2ª prueba

SUBIDA INTERNACIONAL AL FITO

Victoria absoluta de Christian Merli.
Javi Villa, Domingo Estrada y Alberto Ordóñez ganadores en las tres categorías del Campeonato de España.
17/05/2019 | Información CEMESP

GUÍA SUBIDA INTERNACIONAL AL FITO

Participantes, normativas y horarios de los tres campeonatos incluidos en la prueba.
15/05/2019 | CEMESP Avance 2ª prueba

PREVIO SUBIDA INTERNACIONAL AL FITO

Los mejores de la montaña europea y española se dan cita en Asturias.
16-17/03/2019 | CEMESP Resumen 1ª prueba

SUBIDA ESTEPONA PEÑAS BLANCAS

Clara victoria de Javi Villa en la general scratch y la categoría 1. Garikoitz Flores se impuso en la 2 y Humberto Janssens en la 3.
13/03/2019 | CEMESP Avance 1ª prueba

PREVIO SUBIDA ESTEPONA PEÑAS BLANCAS

El Campeonato de España de Montaña del 2019 comienza en Estepona.
27/02/2019 | Información CEM

APLAZAMIENTO DE LA SUBIDA UBRIQUE-BENAOCAZ

La convocatoria electoral del 28 de abril hace imposible su celebración en la fecha prevista.
20/02/2019 | Información CEM

PILOTOS PRIORITARIOS

Ventajas para los participantes habituales en el CEM.
06/02/2019 | Información CEM

LOS JUNIORS EN CM Y TURISMOS

Nuevas oportunidades para el acceso de los más jóvenes a las pruebas de montaña.
03/01/2019 | Información CEM

RESUMEN CEM 2018

Una temporada para el recuerdo.
NOTICIAS MONTAÑA

18-20/10/2019 | ItaliaITA 12ª prueba

PEDAVENA CROCE D'AUNE

Faggioli cerró la temporada con otra victoria.
Pitorri se impuso entre los GT
05-06/10/2019 | AlemaniaALE 13ª prueba

MICKHAUSEN

Victoria absoluta para Eric Berguerand.
Romeo Nüssli ganó en carrozados
28-29/09/2019 | Gran BretañaGBR 17ª prueba

LOTON PARK

Menzies y Gould se repartieron las victorias en la última prueba del 2019
28-29/09/2019 | PortugalPOR 8ª prueba

BOTICAS

Victoria y títulos absoluto y de prototipos para Joao Fonseca.
Luis Nunes ganó otra vez en turismos
21-22/09/2019 | AlemaniaALE 12ª prueba

ESTHOFEN - ST.AGATHA

Zajelsnik fue el ganador tras la descalificación de Steiner.
Holzmann impuso su Mitsubishi entre los E1.
21-22/09/2019 | ItaliaITA 11ª prueba

COPPA NISSENA

Victoria y título para Faggioli.
Parrino fue el primero en carrozados
14/15/09/2019 | Cto. EuropaEUR 12ª prueba

BUZETSKI DANI

Triunfo de Benes en la última cita del europeo.
Gaetani ganó en la categoría 1 y Vojacek se adjudicó el título
14-15/09/2019 | Gran BretañaGBR 16ª prueba

DOUNE

Dos victorias para Menzies, una compartida con Summers
14-15/09/2019 | FranciaFRA 13ª prueba

LIMONEST - MONT VERDUN

Geoffrey Schatz cerró la temporada con su duodécima victoria en Sport.
Yannick Poinsignon repitió triunfo en Producción
14-15/09/2019 | ItaliaITA 10ª prueba

MONTE ERICE

Triunfo y record para Faggioli.
Peruggini volvió a vencer en carrozados.
07-08/09/2019 | AlemaniaALE 11ª prueba

EICHENBÜHL

Triunfo en la general de Hin y en carrozados de Stolz
Eller se aseguró el título
07-08/09/2019 | FranciaFRA 12ª prueba

TURCKHEIM

Undécima victoria del año para Geoffrey Schatz en Sport y primer triunfo de Yannick Poinsignon en Producción.
07-08/09/2019 | Gran BretañaGBR 15ª prueba

PRESCOTT

Record para Gould, que se repartió las victorias con Uren
07-08/09/2019 | PortugalPOR 7ª prueba

ARRABIDA

Nuevas victorias de Joao Fonseca en prototipos y Luis Nunes en turismos
31/08-01/09/2019 | Cto. EuropaEUR 11ª prueba

ILIRSKA BISTRICA

Victoria de Faggioli y título europeo de la categoría 2 compartido con Merli.
Milon ganó en la categoría 1
24-25/08/2019 | AlemaniaALE 10ª prueba

OBERHALLAU

Eric Berguerand se impuso con su Lola F3000.
Ronnie Bratschi fue el primero en carrozados.
24-25/08/2019 | Gran BretañaGBR 14ª prueba

GURSTON DOWN

Wallace Menzies se aseguró el título
24-25/08/2019 | Copa de EuropaEUR 7ª prueba

USTECKÁ 21

Victoria y título para Sebastien Petit.
El checo Cvrcek ganó en carrozados
24-25/08/2019 | FranciaFRA 11ª prueba

CHAMROUSSE

Triunfo y título en Sport para Geoffrey Schatz y en Producción para Nicolas Werver.
24-25/08/2019 | ItaliaITA 9ª prueba

TROFEO LUIGI FAGGIOLI

Victoria con record absoluto para Merli.
Peruggini fue el primero en carrozados.
17-18/08/2019 | Cto. EuropaEUR 10ª prueba

SAINT URSANNE

Nueva victoria con record para Faggioli.
Record también en carrozados para Bratschi y triunfo de Milon en la categoría 1
10-11/08/2019 | Gran BretañaGBR 13ª prueba

SHELSLEY WALSH

Doble victoria para Will Hall
10-11/08/2019 | FranciaFRA 10ª prueba

MONT DORE

Novena victoria del año para Geoffrey Schatz pese a la lluvia y la niebla.
Triunfo de Christophe Poinsignon en Producción.
10-11/08/2019 | Copa de EuropaEUR 6ª prueba

GHD Lučine

Triunfos con record en la general para Sebastien Petit y en carrozados para Karl Schagerl
03-04/08/2019 | Copa de EuropaEUR 5ª prueba - AlemaniaALE 9ª prueba

OSNABRÜCK

Victoria de Christian Merli con la Osella.
El Mitsubishi de Ronnie Bratschi fue el primero en carrozados
27-28/07/2019 | AlemaniaALE 8ª prueba

HAUENSTEIN

Tercera victoria de Alexander Hin con la Osella.
Hovemann impuso su Kadett 'proto' en carrozados.
27-28/07/2019 | ItaliaITA 8ª prueba

RIETI TERMINILLO

Lluvia, niebla y triunfo absoluto de Magliona.
Antonio Scappa fue el mejor en carrozados con su Mini del grupo E1.
28/07/2019 | Gran BretañaGBR 12ª prueba

WISCOMBE PARK

Wallace Menzies cada vez más líder
27-28/07/2019 | PortugalPOR 6ª prueba

PORCA DE MURÇA

Primera victoria absoluta para Hélder Silva.
Luis Nunes ganó otra vez en carrozados
27-28/07/2019 | Cto. EuropaEUR 9ª prueba

LIMANOWA

Faggioli batió por tercera vez a Merli en el 2019.
Milon volvió a ganar en la categoría 1.
20-21/07/2019 | Copa de EuropaEUR 4ª prueba

VALLECAMONICA

Para Zardo el triunfo al scratch.
Volluz se impuso en la clasificación FIA.
20-21/07/2019 | FranciaFRA 9ª prueba

DUNIERES

Geoffrey Schatz gana por octava vez en Sport.
Tercer triunfo del año para Werver en Producción.
19-21/07/2019 | Cto. EuropaEUR 8ª prueba

DOBSINSKY KOPEC

Segundo triunfo consecutivo de Faggioli.
Victoria de Milon en la categoría 1.
17-20/07/2019 | Gran BretañaGBR 10ª y 11ª prueba

BOULE BAY Y VAL DES TERRES

Spedding y Menzies se repartieron las victorias en las dos pruebas del canal de la Mancha
13-14/07/2019 | AlemaniaALE 7ª prueba

HOMBURGER

Segundo triunfo del año para Alexander Hin.
Canio Marchione ganó en carrozados.
13-14/07/2019 | PortugalPOR 5ª prueba

CARAMULO

Fonseca gana otra vez con el Silver Car.
Victoria de Nunes en carrozados.
06-07/07/2019 | Gran BretañaGBR 8ª y 9ª prueba

BARBON Y HAREWOOD

Menzies consolidó su liderato en la doble cita de inicio de julio
06-07/07/2019 | Cto. EuropaEUR 7ª prueba - ItaliaITA 7ª prueba

TRENTO BONDONE

Primera victoria del año para Faggioli.
Ghezzi se impuso en la categoría 1 del europeo.
29-30/06/2019 | AlemaniaALE 6ª prueba

IBERGRENNEN

Victoria en la general para Alexander Hin.
Holger Hovemann fue el primero en carrozados.
29-30/06/2019 | PortugalPOR 4ª prueba

SERRA DA ESTRELA

Sigue el dominio de Fonseca con el Silver Car.
El Subaru de Araujo primero en carrozados
29-30/06/2019 | FranciaFRA 8ª prueba

VUILLAFANS

Séptima victoria de Geoffrey Schatz en Sport
y sexta de Pierre Courroye en Producción.
29-30/06/2019 | Copa de EuropaEUR 3ª prueba - ItaliaITA 6ª prueba

COPA PAOLINO TEODORI

Merli sigue invicto en el 2019.
Nuevo triunfo en GT para Peruggini.
15-16/06/2019 | Copa de EuropaEUR 2ª prueba

GORJANCI

Victoria con record para Patrik Zajelsnik
Perekovic se impuso en carrozados
15-16/06/2019 | PortugalPOR 3ª prueba

SANTA MARTA

Joao Fonseca vuelve a ganar.
Luís Nunes fue el primero en turismos
15-16/06/2019 | EuropaEUR 6ª prueba - AlemaniaALE 5ª prueba

GLASBACH

Primera victoria para Lampert.
Bernhard ganó en carrozados del europeo y Faulhaber fue el primero de la Berg Cup.
15-16/06/2019 | Gran BretañaGBR 7ª prueba

DOUNE

Doblete para Sean Gould
15-16/06/2019 | FranciaFRA 7ª prueba

MARCHAMPT

Continúa el dominio de Geoffrey Schatz en Sport
y Pierre Courroye en Producción.
15-16/06/2019 | ItaliaITA 5ª prueba

MORANO - CAMPOTENESE

Merli, Faggioli y Zardo, podio de lujo en Calabria.
Peruggini dominó de nuevo en carrozados con el Lamborghini.
09-10/06/2019 | AlemaniaALE 4ª prueba

WOLSFELDER

Triunfo de Ronnie Bratschi en la decana de la montaña alemana
01-02/06/2019 | FranciaFRA 6ª prueba

SAINT GOUENO

Nuevas victorias para Geoffrey Schatz en Sport
y Pierre Courroye en Producción.
01-02/06/2019 | Gran BretañaGBR 6ª prueba

SHELSLEY WALSH

Menzies afianza su líderato.
Spedding marcó el mejor crono absoluto
01-02/06/2019 | ItaliaITA 4ª prueba

VERZEGNIS - SELLA CHIANZUTAN

Zardo ya gana otra vez.
El Golf del austriaco Schagerl fue el primer carrozado.
01-02/06/2019 | EuropaEUR 5ª prueba

ECCE HOMO

Cinco de cinco para Merli.
Tercera victoria de Milon en la categoría 1
25-26/05/2019 | FranciaFRA 5ª prueba

LA POMMERAYE

Otro triunfo con record para Geoffrey Schatz.
Pierre Courroye volvió a vencer en producción
25-26/05/2019 | Gran BretañaGBR 5ª prueba

GURSTON DOWN

Wall fue el más rápido, Moran ganó el segundo 'run-off' y Menzies sigue líder
18-19/05/2019 | AlemaniaALE 3ª prueba

ST. ANTON

Karl Schagerl impuso su potente Golf en el infierno verde de la montaña austriaca
18-19/05/2019 | ItaliaITA 3ª prueba

ALPE DEL NEVEGAL

Niebla, lluvia y triunfo absoluto para Omar Magliona.
Perugini sumó la tercera victoria en carrozados con su Lamborghini.
11-12/05/2019 | EuropaEUR 3ª prueba - PortugalPOR 2ª prueba

FALPERRA

Otra victoria con record para Merli. Milon repitió en la categoría 1.
César Rodríguez y Patrick Cunha triunfaron en el certamen luso
11-12/05/2019 | Gran BretañaGBR 4ª prueba

HAREWOOD

Primer triunfo del año para Trevor Willis.
Richard Spedding ganó el segundo 'run-off'
11-12/05/2019 | Copa de EuropaEUR 1ª prueba

BIESCZCADZKI

La copa de Europa de montaña empezó en Polonia con victoria del checo Václav Janik
11-12/05/2019 | FranciaFRA 4ª prueba

THÈREVAL - AGNEAUX

Victoria con nuevo record para Geoffrey Schatz.
Nicolas Werver dominó en la categoría de producción
04-05/05/2019 | AlemaniaALE 2ª prueba

ESCHDORF

Victoria al scratch de Marcel Steiner
Ronnie Bratschi ganador en carrozados
04-05/05/2019 | Gran BretañaGBR 3ª prueba

CRAIGANTLET

Wallace Menzies aumenta su ventaja en la general.
Dave Uren logró el mejor crono del fin de semana
27-28/04/2019 | EuropaEUR 2ª prueba

RECHBERG

Victoria y record para Merli.
Milon se impuso en la categoría 1
27-28/04/2019 | AlemaniaALE 1ª prueba

SCHOTTENRING

Holger Hovemann impuso su espectacular Kadett V8 en el arranque de la Berg Cup
27-28/04/2019 | Gran BretañaGBR 2ª prueba

PRESCOTT

Wallace Menzies consolida su liderato con otra victoria.
Scott Moran fue el más rápido en el primer 'run-off'.
27-28/04/2019 | FranciaFRA 3ª prueba

ABRESCHVILLER

Segunda victoria de la temporada para Geoffrey Schatz.
Nicolas Werver ganó en carrozados
27-28/04/2019 | ItaliaITA 2ª prueba

SARNANO SASSOTETTO

Michele Fattorini ganó con su Osella el 'Trofeo Scarfiotti'
20-21/04/2019 | Gran BretañaGBR 1ª prueba

LOTON PARK

Scott Moran y Wallace Menzies se repartieron las victorias en la primera prueba del certamen británico
13-14/04/2019 | EuropaEUR 1ª prueba - FranciaFRA 2ª prueba

COL SAINT PIERRE

Victoria absoluta para Merli. Vavrinec primero en turismos del europeo
Petit y Courroye vencedores en las dos categorías del campeonato de Francia
13-14/04/2019 | ItaliaITA 1ª prueba

LUZZI SAMBUCINA

Victoria de Cubeda con Osella en el 'Trofeo Silvio Molinaro'.
Perugini fue el primero en carrozados con Lamborghini.
06-07/04/2019 | PortugalPOR 1ª prueba

PENHA

Joao Fonseca vencedor en el arranque del campeonato de Portugal.
Gabriela Correia se impuso en turismos
30-31/03/2019 | FranciaFRA 1ª prueba

BAGNOLS-SABRAN

Victoria de Geoffrey Schatz en la primera prueba del campeonato de Francia.
Pierre Courroye ganador en carrozados
01/02/2019 | EuropaEURAlemaniaALE FranciaFRAGran BretañaGBRItaliaITAPortugalEUR

CALENDARIOS EUROPEOS 2019

Fechas de las principales pruebas de la montaña europea.
HISTORIA

UN DIEZ EN LA UNIVERSIDAD

Trento Bondone 1973: La primera victoria de Mauro Nesti en la clásica subida italiana.

TRIUNFO EN LAS CIMAS PARA EL REY DE LAS PROFUNDIDADES

El campeonato de Europa de Montaña de 1957.

PRIMAVERA DE RECORD EN EL SUEVE

Subida al Fito del 2002: Franz Tschager llegó, vió y venció con la Osella.

LA ÚLTIMA GRAN BATALLA ANTES DE LA GUERRA

El duelo entre Mercedes y AutoUnion en la subida de Grossglockner del 1939.

EL CAVALLINO INVENCIBLE

La temporada triunfal de Peter Schetty con el Ferrari 212E en el europeo de montaña del 1969

DEL CET AL CEM

La época de los superturismos en la montaña española.

NOTICIAS 2018