CEM

CALENDARIO

Campeonato de España de Montaña 2020

Campeonato de Europa de Montaña 2020

Fechas previstas para las pruebas puntuables de los campeonatos de Europa, Alemania, España, Francia, Gran Bretaña, Italia y Portugal de Montaña 2020

Pulsa sobre cada prueba para acceder al resumen con fotos y clasificaciones

Fecha Prueba Campeonato

MARZO

07-08

Porca de Murça

PORPORTUGAL

21-22

PEÑAS BLANCAS ESTEPONA

ESPESPAÑA

Arrabida

PORPORTUGAL

ABRIL

04-05

Bagnols Sabran

FRAFRANCIA

Penha

PORPORTUGAL

18-19

Col St Pierre (FRA)

EUREUROPA-FRAFRANCIA

25-26

Rechberg (AUT)

EUREUROPA

Abreschviller St Quirin

FRAFRANCIA

UBRIQUE-BENAOCAZ

ESPESPAÑA

Prescott

GBRGRAN BRETAÑA

ADAC Bergpreis Schottenring

ALEALEMANIA

MAYO

02

Craigantlet

GBRGRAN BRETAÑA

02-03

Eschdorf (LUX)

ALEALEMANIA

Trofeo Scarfiotti

ITAITALIA

09-10

Boticas (POR)

EUREUROPA-PORPORTUGAL

Teurses de Thereval / Agneaux

FRAFRANCIA

Harewood Hill

GBRGRAN BRETAÑA

16-17

FITO

EUREUROPA-ESPESPAÑA

Bieszczadzki (POL)

EURCOPA EUROPA

La Pommeraye

FRAFRANCIA

Luzzi Sambucina

ITAITALIA

St.Urban Somonhöhe (AUT)

ALEALEMANIA

23-24

Gurston Down

GBRGRAN BRETAÑA

30-31

Ustecka 21 (CZE)

EURCOPA EUROPA

Saint Goueno

FRAFRANCIA

Verzegnis

ITAITALIA

Serra da Estrela

PORPORTUGAL

JUNIO

01

Wolsfelder

ALEALEMANIA

06-07

Ecce Homo Sternberk (CZE)

EUREUROPA

GUIA DE ISORA (TENERIFE)

ESPESPAÑA

09-10

Shelsley Walsh

GBRGRAN BRETAÑA

13-14

Glasbachrennen

EUREUROPA-ALEALEMANIA

Salita Morano

ITAITALIA

Loton Park

GBRGRAN BRETAÑA

20-21

Marchampt en Beaujolais

FRAFRANCIA

Doune

GBRGRAN BRETAÑA

Hemberg (SUI)

ALEALEMANIA

27-28

Coppa Paolino Teodori (ITA)

EUREUROPA-ITAITALIA

CHANTADA

ESPESPAÑA

Ibergrennen

ALEALEMANIA

JULIO

04-05

Trento Bondone (ITA)

EURCOPA EUROPA-ITAITALIA

Vuillafans Echevannes

FRAFRANCIA

Barbon Hillclimb

GBRGRAN BRETAÑA

Harewood Hill

GBRGRAN BRETAÑA

Santa Marta

PORPORTUGAL

11-12

ALP 2500

ESPESPAÑA

Homburger

ALEALEMANIA

15

Bouley Bay

GBRGRAN BRETAÑA

18

Val des Terres

GBRGRAN BRETAÑA

18-19

Dobšinský kopec (SVK)

EUREUROPA

Trofeo Vallecamonica (ITA)

ITAITALIA

Dunières Auvergne

FRAFRANCIA

Caramulo

PORPORTUGAL

25-26

Limanowa (POL)

EUREUROPA

Wiscombe Park

GBRGRAN BRETAÑA

MSC-Rhön Hauenstein

ALEALEMANIA

AGOSTO

01-02

Osnabrück (ALE)

EURCOPA EUROPA-ALEALEMANIA

08-09

Mont Dore Chambon sur Lac

FRAFRANCIA

Rieti Terminillo

ITAITALIA

15-16

St. Ursanne - Les Rangiers (SUI)

EUREUROPA

GHD Lučine (SVN)

EURCOPA EUROPA

Chamrousse

FRAFRANCIA

Shelsley Walsh

GBRGRAN BRETAÑA

22-23

Trofeo Luigi Fagioli

ITAITALIA

29-30

GHD Petrol Ilirska Bistrica (SVN)

EUREUROPA

Gurston Down

GBRGRAN BRETAÑA

Oberhallau

ALEALEMANIA

SEPTIEMBRE

05-06

Turckheim 3 Epis

FRAFRANCIA

Prescott

GBRGRAN BRETAÑA

12-13

Limonest Mont Verdun

FRAFRANCIA

Monte Erice

ITAITALIA

Eichenbühl

ALEALEMANIA

19-20

Buzetski dani (CRO)

EUREUROPA

Doune

GBRGRAN BRETAÑA

19-20

Coppa Nissena

ITAITALIA

26-27

LA SANTA (TOTANA)

ESPESPAÑA

Loton Park

GBRGRAN BRETAÑA

Esthofen - St. Agatha

ALEALEMANIA

Boticas (POR)

PORPORTUGAL

OCTUBRE

03-04

Mickhausen

ALEALEMANIA

10-11

FALPERRA

PORFIA HILLCLIMB MASTERS-PORPORTUGAL

17-18

LES REVOLTES D'IBI

ESPESPAÑA

Pedavena – Croce D’Aune

ITAITALIA